Jim Reeves

Jim Reeves è stato un cantante e musicista country statunitense nato il 20 agosto 1923 a Galloway, Texas. Reeves è considerato uno dei più grandi cantanti country di tutti i tempi, con una voce calda e profonda che lo ha reso un'icona della musica country tradizionale.

Reeves ha iniziato la sua carriera musicale negli anni '40, ma è diventato famoso negli anni '50 e '60 con una serie di successi internazionali. È conosciuto per brani come "He'll Have to Go", "Welcome to My World" e "Four Walls".

Tragicamente, Jim Reeves è morto in un incidente aereo il 31 luglio 1964, all'apice della sua carriera. La sua musica è rimasta popolare nel corso degli anni e ha influenzato numerosi artisti country successivi.

Discografia di Jim Reeves

  • Gentleman Jim (1953)
  • Bimbo (1957)
  • He'll Have to Go (1960)
  • Tall Tales and Short Tempers (1963)

Curiosità su Jim Reeves

  • Jim Reeves era conosciuto come "Gentleman Jim" per il suo stile impeccabile e la sua gentilezza verso i fan.
  • Reeves è stato uno dei primi artisti country a ottenere successo internazionale, con fan in tutto il mondo.
  • La sua voce profonda e calda è stata spesso paragonata a quella di crooner come Bing Crosby e Frank Sinatra.
1 siti catalogati
Jim Reeves

Video Correlati

I video più rilevanti di Jim Reeves su YouTube

Best Songs Of Jim Reeves - Jim Reeves Greatest Hits Full Album 2020

Best Songs Of Jim Reeves - Jim Reeves Greatest Hits Full Album 2020

Guarda su YouTube
Jim Reeves - This World is not my home

Jim Reeves - This World is not my home

Guarda su YouTube
Jim Reeves - He'll Have To Go

Jim Reeves - He'll Have To Go

Guarda su YouTube
Jim Reeves - Distant Drums (OVERDUB) -  (1966).

Jim Reeves - Distant Drums (OVERDUB) - (1966).

Guarda su YouTube
Across the bridge by Jim Reeves with Lyrics

Across the bridge by Jim Reeves with Lyrics

Guarda su YouTube
Jim Reeves I Won't Forget You

Jim Reeves I Won't Forget You

Guarda su YouTube

The Jim Reeves Way